Seite bewerten:
99%
1%

Xiaomi 14T im Test

Xiaomi 14T

Gesamturteil: 94%
Preis/Leistung: 54%
Platz 47/911 Bestenliste
Testdatum: 9/27/2024 12:00:00 AM
UVP: 549.90 €
Online: 439.97 €
  • edles Gehäuse mit Wasser/Staubschutz
  • starkes 6,7" AMOLED Display mit 144 Hz
  • Top 50 MP Leica Kamera mit OIS und Tele
  • schnelle Performance und gute Aussattung
  • Stereo-Lautsprecher & Dolby Atmos
  • schnelles Akkuladen mit 67 Watt
  • kein kabelloses Laden
  • kein Netzteil im Lieferumfang

 
Das neue Xiaomi 14T ist ein Smartphone der Oberklasse, welches vor allem mit seiner Leica-Kamera punkten will. Es hat kaum Schwächen, lediglich das kabellose Laden ist dem Pro-Modell vorbehalten.

Was das Xiaomi 14T alles so kann, wie es sich anfühlt und welche Besonderheiten es hat, zeigt unser ausführlicher Videotest.

In unserem ausführlichen Testvideo weiter unten gehen wir auf die Aspekte Lieferumfang, Gehäuse & Verarbeitung, Display, Performance, technische Ausstattung und Kamera-Qualität ein und ziehen ein Fazit mit Vergleich zu den Wettbewerbern. 

Fazit

Das Xiaomi 14T bietet bis auf das fehlende induktive Laden eine Ausstattung auf Oberklasse-Niveau. Es ist schnell, macht tolle Fotos und hat ein sich sehr gut anfühlendes Gehäuse mit echtem Wasser- und Staubschutz. Des Preis von 649 Euro ist aus unserer Sicht etwas zu hoch angesetzt, allerdings gibt es zum Marktstart eine Early Bird Aktion mit einem Gratis-Tablet. 

Lieferumfang Xiaomi 14t
Lieferumfang des Xiaomi 14T ohne Netzteil. Dies kann allerdings für 1€ dazugebucht werden.

 

 

Fazit Xiaomi 14T

>>> So testet Tariftipp.de Smartphones

Im folgenden Videotest zeigen wir die Stärken und Schwächen des Xiaomi 14T und gehen ausführlich auf die Besonderheiten dieses Handys ein. Darunter folgen die Ausstattungsliste, Beispielbilder zum Download in voller Größe und ein Testvideo in der bestmöglichen Auflösung sowie die technischen Daten.
Xiaomi 14T: Ausführliches Testvideo des Xiaomi 14T mit Stärken, Schwächen, Benchmarks und Wettbewerbsvergleich.
Dieses Video in HD ansehen.

Inhalt des Testvideos zum Xiaomi 14T

00:58 Unboxing & Lieferumfang
01:58 Verarbeitung & Wertigkeit
02:19 Bildschirm & Display
03:35 Bedienung & Software
05:29 Performance & Ausstattung
07:26 Kamera & Beispielfotos
13:49 Fazit zum Xiaomi 14T
 
 

Ausstattung des Xiaomi 14T

Vorhandene Ausstattungsmerkmale

+ Schutz gegen Wasser/Staub: Ja
+ Metall- oder Glas-Design: Ja

+ Fingerabdrucksensor: Ja
+ Gesichtserkennung: Ja
+ OLED-Display: Ja
+ Wiederholrate 90 Hz oder besser: Ja
+ Allways-On Display: Ja

+ Hauptkamera mit mind. 3 Brennweiten: Ja
+ Autofokus per Laser/PDAF: Ja
+ Bildstabilisator (OIS oder EIS): Ja
+ Video in 4K: Ja

+ Akku schnellladbar: Ja
+ schnelles WLAN (Wi-Fi 6 ax): Ja
+ Dual-SIM: Ja
+ NFC: Ja
+ 5G: Ja
+ Stereo-Lausprecher: Ja

Fehlende Ausstattungsmerkmale

- Akku kabellos laden: Nein
- Speichererweiterung möglich: Nein
- Klinkenanschluss: Nein


Testbilder Xiaomi 14T

Die folgenden Bilder wurden mit dem Xiaomi 14T aufgenommen.
Zum Download eines Originalfotos einfach das gewünschte Bild anklicken/antippen.

##HANDYIMG##
 

Testvideo Xiaomi 14T

Dieses Testvideo wurde in der maximalen Videoauflösung mit der Hauptkamera des Xiaomi 14T aufgenommen und unbearbeitet/roh hochgeladen.


 

Technische Daten des Xiaomi 14T

;

Handytarife
im Vergleich

Telefonie / Min:
SMS pro Monat:
Internet MB:

Tarifvergleich All-Net-Flats

Tarifvergleich All-Net-FlatsWelcher Provider hat die günstigsten Handytarife für alle Netze? Tariftipp.de vergleicht die All-Net-Flats von BASE, O2, Telekom und Vodafone sowie von Drittanbietern und Discountern. weiter

Tarifberatung für Handy-Nutzer

Tarifberatung für Handy-Nutzer

Welcher Tarif ist der beste für Sie? Die Tarifbertung von Tariftipp.de hilft die günstigsten Tarife für Wenig-, Normal- und Vielnutzer sowie für Handy-Vielsurfer zu finden.

weiter

Die besten aktuellen Handytarife

Die besten aktuellen Handytarife Welches sind die besten Mobilfunk-Tarife?
Wir haben die preislich attraktivsten Angebote nach Tarifart und Netz zusammengestellt. weiter

Kaufberatung Smartphones

Kaufberatung Smartphones

Die 10 besten Tipps zum Handykauf. Wir sagen Ihnen, wobei Sie beim Kauf eines Smartphones achten müssen, welche Funktionen sinnvoll sind und worauf man verzichten kann.

weiter