Seite bewerten:
99%
1%

Samsung Galaxy S24 Ultra im Test

Samsung Galaxy S24 Ultra

Gesamturteil: 95%
Preis/Leistung: 30%
Platz 19/911 Bestenliste
Testdatum: 6/18/2024 12:00:00 AM
UVP: 1,349.00 €
Online: 779.99 €
  • Elegantes Wasser- & staubdichtes Gehäuse
  • sehr heller & scharfer 6,8" Bildschirm mit 120 Hz
  • integrierter S-Pen
  • sehr gute Akkulaufzeit und kabelloses Laden
  • sehr gute Quad-Cam mit zwei Teleobjektiven
  • extrem flotte CPU, WiFi 7, starke Stereo-Speaker
  • groß und schwer
  • keine Speichererweiterung
  • mittelmässige Ladezeit
  • kein Netzteil dabei

Das Samsung Galaxy S24 Ultra ist ein High-End Smartphone der Superlative, das alles kann. Dementsprechend ist auch sein Preis ein Superlativ: 1.349€ kostet es mindestens. In unserem Test muss das S24 Ultra beweisen, dass dieser Preis gerechtfertigt ist.

Da das S24 Ultra bereits im Februar auf den Markt kam, ist es online mittlerweile "schon" für knapp über 1.000 Euro erhältlich. Immer noch sehr, sehr viel Geld für ein Smartphone. Da mutet der Lieferumfang, der lediglich aus dem Gerät und einem USB-Kabel besteht, schon ein wenig frech an. 

Aber das S24 Ultra ist wirklich ultra: In unserem unten folgenden Videotest ist zu sehen, dass es einfach alles, was ein Smartphone heutzutage können muss, richtig gut macht. Allerdings gibt es einen Wermutstropfen: Das Smartphone ist sehr groß und schwer - das muss man mögen.

Fazit
Samsung zeigt mit dem S24 Ultra, was möglich ist. Es ist schnell, hat eine Referenz-Kamera sowie eine sehr lange Akkulaufzeit und ist technische mit allem gesegnet, was die Smartphone-Technik hergibt. Lediglich die Akku-Ladegeschwindigkeit ist bei den Wettbewerbern besser. Das S24 Ultra kann per Kabel maximal mit 45 Watt geladen werden. Das ist aus unserer Sicht aber ausreichend schnell und es schont darüber hinaus den Akku, was in einer langen Lebenszeit des Akkus münden dürfte. Alles weitere im Testvideo unten...
 
Fazit S24 Ultra

>>> So testet Tariftipp.de Smartphones

Im folgenden Videotest zeigen wir die Stärken und Schwächen des Samsung Galaxy S24 Ultra und gehen ausführlich auf die Besonderheiten dieses Handys ein. Darunter folgen die Ausstattungsliste, Beispielbilder zum Download in voller Größe und ein Testvideo in der bestmöglichen Auflösung sowie die technischen Daten.
Samsung Galaxy S24 Ultra: Ausführliches Testvideo des Samsung Galaxy S24 Ultra mit Stärken, Schwächen, Benchmarks und Wettbewerbsvergleich.
Dieses Video in HD ansehen.

Inhalt des Testvideos zum Samsung Galaxy S24 Ultra

00:58 Unboxing & Lieferumfang
01:38 Verarbeitung & Wertigkeit
02:18 Bildschirm & Display
03:42 Bedienung & Software
06:45 Performance & Ausstattung
08:24 Kamera & Beispielfotos
15:17 Fazit zum Samsung Galaxy S24 Ultra
 
 
 

Ausstattung des Samsung Galaxy S24 Ultra

Vorhandene Ausstattungsmerkmale

+ Schutz gegen Wasser/Staub: Ja
+ Metall- oder Glas-Design: Ja

+ Fingerabdrucksensor: Ja
+ Gesichtserkennung: Ja
+ OLED-Display: Ja
+ Wiederholrate 90 Hz oder besser: Ja
+ Allways-On Display: Ja

+ Hauptkamera mit mind. 3 Brennweiten: Ja
+ Autofokus per Laser/PDAF: Ja
+ Bildstabilisator (OIS oder EIS): Ja
+ Video in 4K: Ja

+ Akku schnellladbar: Ja
+ Akku kabellos (induktiv) laden: Ja

+ schnelles WLAN (Wi-Fi 6 ax): Ja
+ Dual-SIM: Ja
+ NFC: Ja
+ 5G: Ja
+ Stereo-Lausprecher: Ja

Fehlende Ausstattungsmerkmale

- Speichererweiterung möglich: Nein
- Klinkenanschluss: Nein
- FM-Radio: Nein


Testbilder Samsung Galaxy S24 Ultra

Die folgenden Bilder wurden mit dem Samsung Galaxy S24 Ultra aufgenommen.
Zum Download eines Originalfotos einfach das gewünschte Bild anklicken/antippen.

##HANDYIMG##
 

Testvideo Samsung Galaxy S24 Ultra

Dieses Testvideo wurde in der maximalen Videoauflösung mit der Hauptkamera des Samsung Galaxy S24 Ultra aufgenommen und unbearbeitet/roh hochgeladen.


 

Technische Daten des Samsung Galaxy S24 Ultra

;

Handytarife
im Vergleich

Telefonie / Min:
SMS pro Monat:
Internet MB:

Tarifvergleich All-Net-Flats

Tarifvergleich All-Net-FlatsWelcher Provider hat die günstigsten Handytarife für alle Netze? Tariftipp.de vergleicht die All-Net-Flats von BASE, O2, Telekom und Vodafone sowie von Drittanbietern und Discountern. weiter

Tarifberatung für Handy-Nutzer

Tarifberatung für Handy-Nutzer

Welcher Tarif ist der beste für Sie? Die Tarifbertung von Tariftipp.de hilft die günstigsten Tarife für Wenig-, Normal- und Vielnutzer sowie für Handy-Vielsurfer zu finden.

weiter

Die besten aktuellen Handytarife

Die besten aktuellen Handytarife Welches sind die besten Mobilfunk-Tarife?
Wir haben die preislich attraktivsten Angebote nach Tarifart und Netz zusammengestellt. weiter

Kaufberatung Smartphones

Kaufberatung Smartphones

Die 10 besten Tipps zum Handykauf. Wir sagen Ihnen, wobei Sie beim Kauf eines Smartphones achten müssen, welche Funktionen sinnvoll sind und worauf man verzichten kann.

weiter